Вход на сайт
Логин
Пароль
Вход
Забыли пароль?

Статьи
Как завести аккумулятор зимой

Как завести аккумулятор зимой

Все дело в том, что находящийся внутри аккумулятора электролит в силу своих эксплуатационных характеристик замедляет химическую реакцию по выработке и накоплению энергии в холодное время года. Поговорим, как избежать разрядки аккумуляторной батареи в холода и как завести машину, если это уже случилось.
Инструкция зимнему запуску

Естественно, опытные водители рекомендуют обзавестись теплым уютным гаражом, где даже в лютые морозы аккумулятор не сядет. Но что делать, если машина стоит в обычном металлическом гараже или его вовсе нет? Конечно, можно действовать по старинке. Выйти ночью и прогреть как следует двигатель или снять аккумуляторную батарею и принести ее на ночь домой.

Бывают случаи, что проблема совсем не в аккумуляторе, а в испорченных или загрязненных свечах зажигания. Если испытываете проблемы с запуском мотора, но при этом полностью уверены в аккумуляторе, то первым делом необходимо проверить свечи и при необходимости очистите их от нагара. Если дело совсем плохо, замените свечи новыми. Кроме того, сегодня в автомагазинах продаются различные специальные присадки для лучшего запуска двигателя, которые заливают в топливную систему. Особенно это касается дизельных двигателей.

Чего не рекомендуется делать, так это пытаться завести машину в мороз при помощи буксира или «с толкача». Правда сейчас такой способ запуска практически потерял свою актуальность. Ведь большинство современных автоомбилей покупается савтоматической коробкой передач. Поэтому хотя бы на зимний период будет не лишним держать в багажнике провода прикуриватели. Посредством этих проводов можно «прикурить» свой аккумулятор от работающего двигателя другой машины. Провода для прикуривания должны быть с нужным сечением, требуемой длины и с надежным захватом для клемм аккумулятора.

Попросите вашего спасителя подъехать поближе к вашему автомобилю. Подсоедините «курительные» провода к аккумулятору автомобиля-донора. Сначала зацепите зажим-крокодил на клемму «+», следом — на клемму «—». Теперь нужно подсоединить «крокодилы» на противоположных концах провода к клеммам машины с севшей батареей. Главное, не перепутайте полярности проводов, поскольку этот параметр обладает глобальным значением для машин, а нарушение может привести к выводу из строя всей автомобильной электроники. Поэтому внимательно перепроверьте еще раз соединение комплектов проводов. Сразу после присоединения садитесь за руль и включайте двигатель своей машины. Если двигатель завелся, поставьте его на холостые обороты порядка 1 500 об/мин и отсоедините провода от автомобиля-донора.

Если вариантов нет, а ваше авто оснащено механической коробкой передач, то можно прибегнуть к запуску двигателя «с столкача». Прежде всего, убедитесь, что в аккумуляторе осталось хотя бы немного заряда. В противном случае ничего не выйдет вообще. Попробуйте слегка подпитать электросеть и прокачать топливо в автомобильную систему. Для этого потребуется вставить ключ в замок зажигания, повернуть и закачать топливо в систему. После включения второй передачи необходимо выжать сцепление, чтобы автомобиль смог разогнаться с помощью буксира или посредством толкания до 10 км/ч. Теперь можно плавно отпустить педаль сцепления и поддать немного газу. Сразу после запуска двигателя на полную мощь следует сразу выжать сцепление, чтобы проверить работу двигателя.
Советы по эксплуатации аккумулятора зимой

Во избежание неприятных сюрпризов следует позаботиться о своем автомобиле, особенно об аккумуляторе. Самым первым действием, которое следует предпринять до наступления холодов — перевести машину с летнего в зимний режим. Прежде всего, нужно выбрать моторное масло на зиму с пониженным индексом вязкости. Лучше использовать синтетическое масло с маркировкой 0W40 или 0W50.

Также почаще проверяйте степень зарядки аккумуляторной батареи на своем автомобиле. При частом пользовании машиной можно делать эту процедуру реже. А вот при редком пользовании автомобилем лучше подстраховаться и вообще снять аккумулятор на весь зимний период и перенести его куда-нибудь в теплое место, в котором постоянно сохраняется плюсовая температура.

Даже если ваш автомобиль ночует под открытым небом, то и в этом случае вы можете немного облегчить утренний пуск двигателя с помощью одного простого способа. Если грядет морозная ночь, то для лучшего пуска мотора можно просто накрыть капот старым одеялом или другим плотным материалом. Таким образом, весь мотор осядет на ткани и температура под капотом будет на несколько градусов выше, чем на улице. Зачастую этого вполне достаточно, что без проблем завести двигатель, даже когда на градуснике далеко за минус 30.
Пресс-служба KavkazAuto.ru

02.01.2016 00:46

 

 

 

 

\