Вход на сайт
Логин
Пароль
Вход
Забыли пароль?

Статьи
Все о правильном хранении шин

Все о правильном хранении шин

То, что хранение шин является важным моментом говорит и регламентирующий данный процесс ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение». Шины допускается хранить при температуре воздуха от минус 30 до плюс 35 градусов на расстоянии не менее 1 метра от источников тепла.

Шины шириной профиля до 205 мм включительно хранят в горизонтальном положении друг на друге в штабелях, высота которых не должна превышать 2 метра. Шины шириной профиля более 215 мм хранят в вертикальном положении. При этом каждые три месяца шины рекомендуется переворачивать, меняя зону опоры. На открытом воздухе ГОСТом разрешается хранить шины не более 1 месяца. Но даже в этом случае покрышки должны располагаться под навесом или быть укрыты материалом, защищающим их от солнечных лучей и влаги.
Таким образом, вполне допустимо хранить шины даже на балконе, соблюдая при этом основные принципы действующего ГОСТа. Для этого рекомендуется разместить покрышки на ровной поверхности и укрыть их материалом, не пропускающим влагу. Важно, чтобы материал был непрозрачный и защищал колеса от попадания солнечных лучей, прямое воздействие которых снижает эластичность резины и приводит к растрескиванию. При этом не нужно нагружать покрышки сверху и не сминать по бокам. При длительной деформации резина имеет свойство сохранять форму.

В отличие от шин без дисков, колеса в сборе рекомендуется подвешивать. Такое размещение сэкономит место в гараже или сарае и сохранит колеса в целости. Единственный нюанс – перед хранением нужно снизить давление в сборе и, конечно же, не забыть поднять уровень до нужного значения при очередной смене комплектов.
Если у вас нет свободного балкона или гаража, а только завидев комплект новеньких 20-дюймовых колес под кроватью в спальне жена хватается за швабру, самое время подумать о набирающей популярность услуге сезонного хранения шин, которую на сегодняшний день предлагают многие шинные центры и шиномонтажные мастерские. Обычно, цена хранения комплекта шин за полгода составляет около 3000 тысяч рублей.

Но и здесь нужно быть предельно бдительным. Не редки случаи, когда в рекламных брошюрах и на сайтах такие компании обещают хранение шин в теплых отапливаемых складах, а на деле ваши покрышки валяются на заднем дворе под сугробом или палящим солнцем. Поэтому перед тем, когда отдавать «обувку» на сезонные хранение рекомендуем убедиться, что ваши шины будут хранить в правильных условиях. Кроме того, не стоит забывать, что практически все подобные компании хранят шины на складах вдали от пункта приема и получить их можно только по предварительному заказу, который лучше сделать за несколько дней.
Итог прост. Если соблюдать ряд простых правил и не нарушать главных требований к сезонному хранению шин, то ваши покрышки прослужат весь отведенный им срок службы. Хочется отметить, что также не стоит переоценивать важность данной процедуры и не переплачивать в несколько раз, чтобы определить свои колеса на vip-склад, где с них ежедневно будут сдувать пылинки.



Пресс-служба KavkazAuto.ru

17.12.2015 00:34

 

 

 

 

\