Вход на сайт
Логин
Пароль
Вход
Забыли пароль?

Статьи
Что такое крутящий момент двигателя?

Что такое крутящий момент двигателя?

Каждому автомобилисту приходилось слышать о таком показателе, как крутящий момент двигателя, однако не всем известно, что это за обозначение, на что оно влияет и как высчитывается. В конце концов, некоторые даже не могут внятно ответить на вопрос, что лучше – низкий или высокий показатель значения крутящего момента. Мы постараемся максимально просто рассказать вам, что такое крутящий момент двигателя и на что он влияет.

Как известно, показатель крутящего момента напрямую зависит от мощности двигателя. Наверняка в паспорте с характеристиками к автомобилю вы замечали цифры, которые обозначают предельное число оборотов коленчатого вала, которые двигатель развивает благодаря своим лошадиным силам. Кроме того, вместе с оборотами стоит еще одно значение – ньютон-метры, и как правило, пишется, при каком количестве оборотов достигается максимальный крутящий момент, измеряемый в ньютон-метрах. На большинстве автомобилей максимальный крутящий момент, т.е. максимальное число ньютон-метров достигается на отметке в 4.5-5 тыс. оборотов. Это значит, что именно при этих оборотах, двигатель вашего автомобиля осуществляет полную отдачу, т.е. задействована вся его мощность для максимально быстрого разгона. Но даже при высоком значении нютон-метров на 5000 оборотах, автомобиль может набирать скорость не так быстро, как вам того хотелось бы.

Предположим, что двигатель нашего автомобиля имеет те же характеристики – максимальный крутящий момент на оборотах в 5000 тыс. Возможно, на трассе вам и удастся так раскручивать двигатель и получить полный прирост мощности, а вот в городе, когда число оборотов не превышает 3000 тысячи, автомобиль может казаться вялым. К примеру, если бы максимальное значение крутящего момента достигалось при 3000 оборотов, то двигатель начинал бы стремительный разгон с самых низов, с самых малых оборотов, но так как преимущественное большинство достигает максимума при 4.5 – тыс. оборотов, необходимо раскручивать двигатель до 3-3.5 тыс. оборотов, переключаться на повышенную передачу и вновь раскручивать мотор.
От чего зависит крутящий момент?

Конечно же, показатель крутящего момента зависит от характеристик двигателя и в первую очередь, от его объема. При малых объемах двигателя, к примеру – 1.3 – 1.5 л довольно сложно быстро разогнать автомобиль, а вот при объеме в 2 литра – это уже будет гораздо реальнее, так как автомобиль гораздо увереннее будет набирать скорость на малых оборотах, за счет большего числа крутящего момента. Второй показатель – это мощность, измеряемая в лошадиных силах. Для преодоления сил (встречного потока воздуха, или езда в гору), необходим солидный запас мощности. Как мы уже выяснили, на минимальных оборотах у нас минимальное количество мощности, а вот при увеличении оборотов, высокое значение крутящего момента позволяет быстро мобилизовать все силы двигателя и направить их на разгон.

Возможно, вы подумали, что совсем не обязательно знать о том, на что влияет крутящий момент, каким он должен быть. Однако опытные водители, помимо объема двигателя, количества лошадиных сил особое внимание уделяют и крутящему моменту, ведь именно он достоверно может сказать, как быстро двигатель сможет разогнать автомобиль, создан он для езды на трассе, или же это идеальный вариант для города.

Читайте полностью: http://pro-tachku.ru/pro-avto/chto-takoe-krutyashhij-moment-dvigatelya.html#ixzz3CG0rqP7z


kavkazauto.ru

03.09.2014 17:01

 

 

 

 

\