Вход на сайт
Логин
Пароль
Вход
Забыли пароль?

Статьи
Mazda6: оцениваем штатную аудиосистему

Mazda6: оцениваем штатную аудиосистему

Не так давно наше внимание обратила на себя «маздовская» аудиосистема кроссовера CX-5, созданная при участии Bose. Mazda6 в комплектации Active предлагает систему без дополнительных опознавательных шильдиков.

Первым делом – изучаем, что и где у нас расположено. Система состоит из фронтальной двухкомпонентной акустики (НЧ/СЧ-динамики установлены в передних дверях, твитеры – на панели с направлением вверх, то есть нацеленные на отражение от стекла) и тыловых динамиков, установленных в задних дверях. В верхней части панели предусмотрено место под динамик центрального канала, однако оно задействуется только в комплектации Supreme с опциональной системой Bose, в нашем же автомобиле под решеткой было пусто.

Переходим к головному устройству. В плане управления оно оказалось практически полной копией того, что мы видели в Mazda CX-5. C эргономикой почти порядок: расположение ГУ удачное, принцип организации меню и управления настройками простой, экранные кнопки (а экран здесь сенсорный) крупные, шрифты – удобочитаемые. Плюс к этому есть дополнительный способ управляться с системой – энкодер-джойстик, дополненный несколькими кнопками. Этот блок расположен на центральном тоннеле рядом с ручником. По мне так он больше отвлекает от дороги, нежели традиционное управление с сенсорного экрана, но для кого-то, возможно, это дополнение и окажется полезным.

Оснащение головного устройства весьма продвинутое. Правда, оно не мультимедийное: DVD- и видеофайлы остаются за бортом, зато, ко всему прочему, здесь есть Bluetooth-модуль, а из сжатых форматов воспринимается не только вездесущий MP3, но и ААС. ГУ завязано с остальной электроникой, но эта связь ограничивается пунктом в меню, заведующим режимами работы центрального замка, дворников и приборов освещения. Показания маршрутного компьютера на него не выводятся.

Существенный недостаток, присущий этому поколению головных устройств Mazda, – организация работы с файлами. Здесь нет простого поиска по папкам на носителе, а есть только поиск по исполнителям, жанрам и т.п. – в общем, по тэгам. Простая ситуация: на флешке записано несколько папок со сборниками, файлы в которых имеют «разношерстные» тэги. В этом случае вы сможете воспроизвести только все в куче, что, само собой, неудобно. На фоне общей продуманности ГУ и, в общем, относительно удобного интерфейса это упущение выглядит особенно досадным.

Переходим к оценке звучания аудиосистемы, выставив все настройки в «нулевые» положения. Первое, что сразу обращает на себя внимание, – звук очень «глухой», верхние частоты отсутствуют практически полностью. Регулятором тембра поднимаем уровень ВЧ, тональный баланс при этом не то чтобы приходит в норму, но становится хотя бы более правдоподобным, хотя характер звучания инструментов, играющих в верхнем диапазоне частот, остается отвратительным, о живости и легкости звучания речи не идет. Бас тяжелый, гулкий, «живые» инструменты, играющие в этом диапазоне, воспроизводятся неразборчиво. Из достоинств можно отметить относительно неплохой запас по громкости, а еще можно записать в плюсы звуковое поле – оно здесь формируется более-менее рассеянно. Эффект, когда звук «слипается» у ближайшего динамика, выражен не слишком сильно. Кстати, звуковое пространство неплохо воспринимается на задних сиденьях – тут привязка к динамикам отсутствует полностью.

В общем, по своему звучанию система пригодна только для довольно простой музыки, не требовательной к качеству аппаратуры. Ее удел – примитивная попса или вовсе голосовые передачи по радио. Для более сложных музыкальных жанров – рок, джаз, качественная электроника – лучше задуматься об апгрейде системы или же, в крайнем случае, если нет желания заморачиваться с подобными вещами, можно выбрать комплектацию с опциональной аудиосистемой Bose, которая хоть и несколько переоценена, но по сравнению с базовой звучит все равно на порядок выше.

Наша оценка (с учетом класса автомобиля):

Функциональное оснащение: 4

Удобство управления: 5

Звучание средних частот: 3

Звучание верхних частот: 2

Звучание нижних частот: 3

Общий тональный баланс: 3

Звуковое пространство: 4



Пресс-служба KavkazAuto.ru

18.12.2014 23:49

 

 

 

 

\